В целях недопущения чрезвычайных ситуаций в  МБОУ школе с. Анучино соблюдаются требования следующих нормативных правовых актов:

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОПАГАНДЕ И ОБУЧЕНИЮ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. РАБОТА С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ШКОЛЫ

- Обязательное обучение обучающихся мерам пожарной безопасности на уроках, классных часах, беседах в течение учебного года.

-  Противопожарная пропаганда  -  информирование о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности через средства массовой информации, посредством распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров.

- Работа  кружка «Юный друг пожарных» для обучающиеся 5-11-х классов

Мероприятия по плану

Мероприятия по факту

время проведения

1

Организация занятий с юными пожарными по изучению истории пожарного дела,  по изучению правил поведения при пожаре

Проведение Всероссийского урока «ЧС мирного и военного времени» среди учащихся 2-6 классов

«Правила поведения при пожаре в местах массового скопления людей». 5-8 классы

декабрь

Проведение Всероссийского урока «368 лет пожарной охраны России» От истории создания до наших дней среди учащихся 5-6 классов

2

Сбор материалов о земляках, награжденных медалью «За отвагу на пожаре»

Проект о работниках пожарной охраны № 68 Анучинского района

3

Оформление стендов

Оформили стенд в начальной школе

4

Проведение бесед на противопожарную тематику

Беседа с учащимися 5-6 классов «Лесные пожары»

Беседа  «Безопасный дом»

5

Проведение мероприятий для юных пожарных

КВН «Находчивые спасатели» среди уч-ся 2 классов

Игра- викторина «Пожарным можешь ты не быть….» уч-ся 4 классов

Блиц –турнир «Огонь» среди уч-ся 5 классов

Практическое занятие «Осторожно огонь» уч-ся 9 классов

6

Проведение акции «2018 год - без пожаров»

Выставка листовок на противопожарную тему

Март-апрель

7

Организация и  проведение регионального этапа Всероссийского конкурса детско- юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купала»

Проведен в апреле 2017 года:

Павлова Арина 1 место

Федчикова Ира 1 место

Осадчева Анна 2 место

8

Организация и  проведение регионального этапа Всероссийской детско-юношеской  научно-практической конференции в области пожарной безопасности «Мир в наших руках»

Проведен в апреле 2017 года

Проект о лучших работниках Пожарной части № 68 с. Анучино

Хабаров Александр

Покрашенко Юля

Диплом  за лучшую работу

9

Организация и  проведение мероприятий, посвященных празднованию дня Защитника Отечества

Конкурсная программа среди учащихся 9 а,б классов

10

Организация дежурства юных пожарных

Школа выживания

11

Организация и проведение социальной акции «Скажи пожарному спасибо»

Подарок «Проект о лучших работниках пожарной части № 68 Анучинского района»

12

Организация и проведение социальной акции «Осторожно, непогашенный костер»

Конкурс рисунков, оформление выставки рисунков 1-11 классы

апрель

- ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ИНСТРУКТАЖИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-11-х классов проводятся ежемесячно с обязательной фиксацией в классных журналах и ведомостях.

- 02 апреля 2018 года проведены внеплановые инструктажи по пожарной безопасности в связи с событиями в г. Кемерово.

- 21 марта 2018 года совместно с группой КГКУ 29 ОПС на базе школы проведены пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в здании школы.

-  Разработан и реализуется План проведения практических тренировок

по эвакуации сотрудников и детей на случаи ЧС

на 2017-2018 учебный год

1

Учебная тревога

«Пожар»

26.09.2017

2

Учебная тревога «Анонимный звонок»

3

Учебная тревога

«Чужой человек»

4

Учебная тревога «Подозрительный пакет»

1. РАБОТА С СОТРУДНИКАМИ  ШКОЛЫ

- Противопожарная пропаганда  -  информирование о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности через средства массовой информации, посредством распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения.

- ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ИНСТРУКТАЖИ  с обязательной фиксацией журналах.

- 26 марта  2018 года проведены внеплановые инструктажи по пожарной безопасности в связи с событиями в г. Кемерово.

- Обучение приёмам использования  первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря в соответствии с правилами пожарной безопасности.

- Взаимодействие с территориальными органами МЧС России для своевременного информирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Основные мероприятия  по  подготовке населения в области защиты от

чрезвычайных ситуаций

1. Обучение и проведение практических занятий   правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.
  2. Проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и тренировки, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций.
  3. Для обучающихся - проведение занятий в учебное время по соответствующим

программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и предмета  "Окружающий мир».

1. Прохождение курсов повышение квалификации по вопросам защиты в чрезвычайных ситуациях.
  2. 14 марта 2018 года – участие в краевых учениях по ГО и ЧС.